Вторник, 23.04.2024, 11:04 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2016 » Декабрь » 8 » 17 ноября 2016 года – Международный день отказа от курения
15:18
17 ноября 2016 года – Международный день отказа от курения
Привычка, укорачивающая жизнь.

Ежегодно, в каждый третий четверг ноября (в этом году эта дата приходится на 17 ноября), по инициативе ЮНЕСКО отмечают Международный день отказа от курения. День без курения.

Проблема табакокурения остается чрезвычайно актуальной, так как воздействие этого фактора риска жизни человека приводит не только к патологическим изменениям нейрофизиологической сферы, выраженной в никотиновой зависимости (никотин, по своим физиологическим и биохимическим свойствам, является социально – адаптированным, узаконенным веществом наркогенного действия), но и патофизиологическим нарушениям и повреждениям различных органов и систем.

Ученые утверждают, что доза облучения, полученная за год человеком, выкуривающим ежедневно полторы пачки сигарет, равна той же дозе, которую он получил бы, если подвергался 300 раз рентгеновскому просвечиванию. Сигаретный дым содержит более 4000 различных химических соединений, большинство из них – ядовиты (в разной степени); многие не только разрушают клетки организма, но и запускают в них онкологический процесс. То есть, являются канцерогенами. Перечисление всех токсинов и канцерогенов, которые попадают в организм курильщика с каждой затяжкой, заняло бы несколько страниц. Но для того, чтобы нанести непоправимый вред организму, достаточно совместного действия вышеперечисленных веществ.

Доказано, что табак является причиной смертности от рака легких в 90%, от бронхита и эмфиземы – в 75%, от болезней сердечно-сосудистой системы – в 60%. Однако в абсолютных цифрах больше курящих умирает не от рака легких, а от сердечно-сосудистых заболеваний. Подсчитано, что для человека, выкуривающего 20 сигарет в день, продолжительность жизни уменьшается на 5 лет. Курение является самым распространенным фактором риска развития ишемической болезни сердца. Длительно курящие по сравнению с некурящими в 12 раз чаще болеют инфарктом миокарда, в 13 раз чаще – стенокардией, курение усугубляет течение гипертонической болезни. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, прекращение курения позволило бы снизить показатель общей смертности у мужчин 40-59 лет на 17.5%. Огромен вред курения и во время беременности. Доказано, что курение будущей матери приводит к преждевременным родам, выкидышам, рождению детей с недостаточным весом и различными пороками развития, увеличивает риск внезапной смерти у детей первого года жизни. По разным данным, курение будущей матери оказывает влияние на ребенка вплоть до шестилетнего возраста – такие дети чаще болеют и хуже учатся. Также доказано, что вдыхание табачного дыма приводит к выраженной гипоксии плода. По сути, младенец в утробе курящей женщины испытывает недостаток кислорода, постоянно «задыхается».

Производители табака часто подвергают сомнению вред от вторичного дыма. Не существует безопасного уровня воздействия табачного дыма. Доказано, что именно пассивное курение – причина большинства случаев рака легких и заболеваний сердечно – сосудистой системы у некурящих. Практически половина всех детей в мире – вынужденные пассивные курильщики.

Большинство людей знают, что табак опасен, но лишь немногие осознают, насколько он опасен в реальности. Только отказавшись от сигареты, Вы продлите жизнь себе и своим окружающим.

Районный терапевт

ГУЗ «Данковская МРБ»

Ю.В. Ермишкина
Просмотров: 335 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Расскажи друзьям
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода
Облако тегов
Наши друзья
Кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика
Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Липецкий рейтинг: Посетителей всего Рейтинг TopSport Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск

Каталог сайтов белый

Архив записей