Четверг, 28.03.2024, 22:08 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
16:30
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом
Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечается с 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.
В 1991 году организация под названием «Визуальный СПИД» в Нью-Йорке создала простой визуальный символ - красную ленточку. Символ позволил людям проявить свою поддержку в борьбе со СПИДом.
Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии.
ВИЧ – это вирусное хроническое инфекционное заболевание человека, возбудитель которого передается половым путем, введении инфицированных наркотических средств, а так же от матери к ребёнку во время родов.
ВИЧ-инфекция характеризуется медленным снижением иммунитета, в результате чего инфицированный человек не имеет иммунных клеток и заболевает другими инфекционными заболеваниями, от которых в конечном итоге умирает.
Источником инфекции является инфицированный ВИЧ человек, во всех стадиях заболевания, пожизненно.
Заражение ВИЧ не происходит при рукопожатии, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приёме пищи, а так же при укусах насекомых!!!
По данным Всемирной организации здравоохранения ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней.
В Липецкой области на 27.10.2017г. выявлено 2910 человек с ВИЧ – инфекцией. По сравнению с прошлым годом заболеваемость снизилась на 5 %. Основной прирост новых случаев ВИЧ-инфекции обеспечивается за счёт возрастной группы 30-39 лет.
Данковский район характеризуется высоким уровнем заболеваемости ВИЧ – инфекцией. Среди административных территорий области Данковский район занимает 4 ранговое место по распространённости ВИЧ-инфекции среди местных жителей. Эпидемиологической особенностью территории Данковского района является заболеваемость ВИЧ-инфекции в разных возрастных группах с преимущественным поражением лиц старше 30 лет. Основной путь заражения ВИЧ - половой контакт.
Девизом Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2017 году на территории Липецкой области является - «Я ЗА. Профилактика ВИЧ-инфекции». Несмотря на то, что уже прошло более 30 лет с момента выявления вируса, победить заболевание до сих пор никому так и не удалось. Средняя продолжительность жизни инфицированных ВИЧ составляет 11-12 лет. Однако, появление эффективных лекарственных препаратов позволяет значительно продлить жизнь таким больным.
Профилактика – единственный эффективный механизм, способный остановить эпидемию.
Единственная профилактика – это знание и ответственное поведение: правильное использование презервативов при каждом контакте, использование стерильного инструментария, отказ от экспериментирования с наркотиками, а также толерантность к людям с ВИЧ и ориентация на семейные ценности – верность и преданность.
Активное распространение знаний о ВИЧ-инфекции – первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса.
Без личного вклада каждого из нас невозможно эффективно противостоять ВИЧ-инфекции. Цена беспечности – здоровье, а иногда и сама жизнь!

Уважаемые жители Данковского района! 1 декабря 2017г. на базе ГУЗ Данковская МРБ будет проводиться «Единый день тестирования на ВИЧ», приуроченный к «Всемирному дню борьбы со СПИД». В этот день каждый желающий может обратиться к любому участковому терапевту и задать все интересующие его вопросы о ВИЧ-инфекции и бесплатно сдать тест на ВИЧ, при желании аноним.
Телефон для справок: 6-60-59.

С 15 ноября по 15 декабря 2017 года в Липецком областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД проводится акция «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!», в рамках месячника, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИД. Только в эти дни каждый добровольно и бесплатно обследованный на ВИЧ будет приятно удивлен, что с результатом исследования и консультированием по вопросам ВИЧ-инфекции получит сувенир.
Адрес Центра: г.Липецк, ул. Гагарина 135, остановка ул. Титова
Телефон для справок: 34-20-77, 34-12-19

С 15 ноября по 15 декабря 2017 года на базе ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» открыта горячая телефонная линия «Бояться не надо, надо знать!», где каждый желающий сможет задать интересующий его вопрос о ВИЧ-инфекции, мерах личной профилактики. Достоверная информация, полученная от специалиста, поможет развеять сомнения и избежать ненужных страхов.
Телефоны горячей линии по вопросам ВИЧ/СПИДа: 8(4742) 35-54-64, 34-20-77.
Время работы с 8:00 до 16:00.
Выходные дни суббота и воскресенье.

Врач-эпидемиолог
ГУЗ «Данковская МРБ»
Фролов Александр Александрович
Просмотров: 349 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Расскажи друзьям
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Погода
Облако тегов
Наши друзья
Кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика
Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Липецкий рейтинг: Посетителей всего Рейтинг TopSport Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск

Каталог сайтов белый

Архив записей