Пятница, 19.04.2024, 17:14 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2016 » Январь » 28 » Дан старт второму этапу внедрения комплекса ГТО
14:04
Дан старт второму этапу внедрения комплекса ГТО
Менее четырёх месяцев назад, 6 октября 2015 года, Президент России Владимир Путин подписал Закон о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне». За этот небольшой период уже завершился первый этап внедрения комплекса ГТО, а в январе в Российской Федерации стартовал второй этап.

Напомню, что главная цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки, а приоритетная задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения – от 6 до 70 лет. Среди спортивных испытаний - бег, прыжки, подтягивание, плавание и другие дисциплины, которые направлены на развитие быстроты, силы, выносливости, гибкости и координации. Как отметил в одном из своих выступлений Президент РФ Владимир Путин, сохранение старого названия «Готов к труду и обороне» - дань нашим национальным традициям. По данным Министерства спорта РФ, с января 2016 года комплекс ГТО будет внедрен во всех школах страны; с 2017 года — среди рабочей молодежи, студентов и служащих; с 1 января 2018 года — среди всего населения.
По словам начальника отдела образования Галины Каменихиной, в 2016 году зачёты по нормативам ГТО будут сдавать школьники нашего города и района (если нет медицинских противопоказаний). Для них это - отличная возможность не только установить свои личные рекорды, но и проверить свою физическую готовность, выработать траекторию своего развития. В январе тестирование по нормативам ВФСК ГТО предстоит старшеклассникам (9-11 классы), весенняя декада «охватит» учащихся с 3 по 5 класс. Спортивному направлению уделяется большое внимание со стороны педагогов и отдела образования.
В первый учебный день третьей четверти во всех общеобразовательных учреждениях Липецкой области прошли единые тематические уроки «Готов к труду и обороне». Их проведение стало возможным благодаря решению регионального Координационного Совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
13 января состоялись уроки ГТО во всех девяти общеобразовательных школах, это – 194 класса, в которых - 2873 ученика.
Методические рекомендации для этого занятия были разработаны ГБУ ДО «Спортивно-туристский центр Липецкой области», специалисты Центра посетили единый урок ГТО в СОШ № 1 и в лицее № 4. Начинались и заканчивались уроки подвижными тематическими физкультминутками - одной из самых востребованных и любимых форм физической культуры - как младшими, так и старшими школьниками.
Во всех классах уроки проходили по-разному: классные часы, весёлые спортивные эстафеты, конкурсы плакатов и рисунков, встречи с тренерами. Например, как сообщила мне заместитель директора лицея № 4 Татьяна Ивановна Карих, многих заинтересовала такая форма, как спортивные викторины.
Особое внимание педагоги уделили развитию творчества, самостоятельности и активности учащихся. Старшеклассники сами готовили доклады и презентации об истории физкультурно-спортивного движения в России и регионе и выступали перед одноклассниками и младшими школьниками. Учащиеся начальных классов приняли участие в творческом конкурсе «Мы рисуем ГТО», отразив в рисунках своё положительное отношение к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой. Большой интерес у учащихся СОШ № 1 вызвала встреча с благочинным Данковского церковного округа протоиереем Николаем Стаднюком. Он провел с детьми беседу на тему «Физическая культура и религия».
Единый урок ГТО расширил знания учащихся о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне», повысил мотивацию детей и подростков к здоровому образу жизни и занятиям физической культурой и спортом. Урок стал началом нового этапа в развитии физической культуры среди детей и подростков. Хочется верить, что возрожденный комплекс ГТО принесет нашей стране новые спортивные победы!
Т. ПОРТНИХИНА.
Просмотров: 306 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Расскажи друзьям
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Облако тегов
Наши друзья
Кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика
Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Липецкий рейтинг: Посетителей всего Рейтинг TopSport Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск

Каталог сайтов белый

Архив записей