Суббота, 20.04.2024, 16:38 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2017 » Май » 4 » Готовимся к Спартакиаде трудящихся Данковского района!
08:07
Готовимся к Спартакиаде трудящихся Данковского района!
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Спартакиады трудящихся Данковского района
по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса
«Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2017 году

1. Цели и задачи
Спартакиада трудящихся Данковского района по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2017 году (далее - Спартакиада) проводится с целью привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи Спартакиады трудящихся:
-создание условий для массового физкультурно-спортивного движения Данковского района;
- сохранения и развития спортивных традиций в трудовых коллективах;
- повышение внимания работодателей к созданию условий в трудовых коллективах, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
- популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (далее - Комплекса ГТО) среди работающего населения различных возрастов и профессий.

II. Руководство проведением Спартакиады
2.1. Общее руководство организацией и проведением Спартакиады осуществляет отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Данковского района.
2.2 Непосредственное проведение Спартакиады возлагается на МАУ ДО ДЮСШ. Судейская бригада формируется из судей, имеющих судейскую категорию по видам спорта, входящим в Комплекс ГТО, или прошедшие курсы повышения квалификации по программам ГТО.

III. Сроки и место проведения Спартакиады
Районная Спартакиада проводится 20 мая 2017 года на стадионе МАУ ДО ДЮСШ. Регистрация с 09-00 до 09-45. Торжественное открытие в 10-00 часов.

IV. Участники состязаний
4.1. К состязаниям Спартакиады допускаются сборные команды сельских поселений, предприятий, организаций и учреждений города Данкова и Данковского района. Участники должны быть не моложе 18 лет и иметь регистрацию на территории района.
Учащиеся общеобразовательных школ к соревнованиям не допускаются.
4.2. Состязания по программе Спартакиады проводятся среди следующих возрастных групп:
- женщины: 18-29, 30-39; 40-49; 50-59; 60-69;
- мужчины: 18-29, 30-39; 40-49; 50-59; 60-69.
Соревнования проводятся одновременно, за исключением «Эстафеты», которая проводится по окончании всех видов Спартакиады.
Возраст участников определяется по состоянию на 20 мая 2017 года.
Состав команды: по 1 участнику в каждой ступени (5 мужчин и 5 женщин) программы «ГТО», 1 участник или коллектив «Конкурса спортивной песни», 3 мужчины и 3 женщины – участники «Эстафеты», 3 человека – участники «Скандинавской ходьбы», 1 участник «Конкурса журналистов», 3 мужчины, 2 женщины и 1 подающий – участники «Лапты».
Участники соревнований обязаны иметь при себе паспорт, страховой полис медицинского страхования. Все участники должны пройти медицинское обследование и иметь разрешение врача на участие в соревнованиях, участники команды обязаны зарегистрироваться на сайте gtо.ru и получить индивидуальный ID-номер.
Команды должны иметь единую парадную форму и табличку с названием предприятия, организации, учреждения. Приветствуется украшение колонны шарами, флагами, плакатами и т.д.

V. Программа состязаний
Соревнования проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по тестированию населения в рамках Комплекса ГТО, одобренными на заседании Координационной комиссии Минспорта России по введению и реализации: Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (протокол № 1 от 23 июля 2 г. пункт П/1) и Экспертного совета по вопросам Всероссийского физкультурного спортивного комплекса 28 мая 2014 г. и 27 августа 2014 года.
Программа спартакиады трудящихся Данковского района состоит из самостоятельных видов:
I вид программы - «ГТО» состоит из тестов VI-X ступеней Комплекса ГТО и формируется в соответствии с методическими рекомендациями по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий ВФСК ГТО, утвержденными приказом Минспорта России от 12 мая 2016 г. № 516.

1 Бег 3 км
2 Бег 2 км (X ступень смешанное передвижение)
3 Подтягивание из виса на высокой перекладине
4 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (X ступень о гимнаст. скамью )
5 Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнаст.скамье)
6 Прыжок в длину с места толчком двумя ногами
7 Плавание 50 м (X ступень 25 м)
8 Стрельба из пневматической винтовки
9 Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин.

II вид программы - «Лапта» включает соревнования по русской народной командной игре с мячом и битой «Лапта». Состязания проводятся по системе с выбыванием (приложение 1).

III вид программы - «Эстафета», в которую входят двигательные действия с предметами и без, с элементами испытаний (тестов) ВФСК ГТО. Эстафета проводится в виде командного состязания и формируется произвольно - 3 мужчины и 3 женщины.

IV вид программы - «Скандинавская ходьба» проводится в виде командного состязания в виде эстафеты 3 по 300 м. Команда формируется произвольно из 3 человек, входящих в состав команды. Оборудование для данного вида программы команда приносит с собой (наконечник палки не должен быть острым).
Выполнение данного вида программы представляет собой ходьбу с палками, структуре движения напоминающую ходьбу на лыжах. Высота палок подбирается исходя из роста участника. Формула для определения высоты палок рассчитывав путем умножения рост человека в сантиметрах на величину коэффициента 0,68 (±5<).

V вид программы - «Конкурс спортивной песни» является творческим конкурсом. Участник или несколько участников исполняют одну песню физкультурно-спортивной тематики, используя фонограмму «минус» или аккомпанемент музыкального инструмента.

VI вид программы - «Конкурс журналистов» - 1 участник от команды пишет статью на заданную тематику в течение отведенного времени во время проведения Спартакиады.

VI. Определение победителей и награждение
Команда-победитель определяется по наименьшей сумме набранных очков в шести видах программ: «ГТО», «Лапта», «Эстафета», «Скандинавская ходьба», «Конкурс спортивной песни», «Конкурс журналистов». При равенстве набранных очков предпочтение отдается команде, занявшей более высокое место в программе «ГТО».
Победители программы «ГТО» в личном первенстве определяются раздельно: среди мужчин и женщин в каждой ступени. В случае равенства сумм очков преимущество получает участник, показавший лучший результат в плавании.
В остальных видах программы очки начисляются в соответствии с занятым местом.
За неучастие члена команды или всей команды в любом разделе программы Спартакиады: участнику или команде определяется последнее место.

VII. Награждение.
В личном первенстве по программе «ГТО» награждение проводится в каждой ступени у мужчин и женщин. Победители и призеры программы «ГТО» награждаются грамотами, медалями и памятными призами.
В командном первенстве по программе «Лапта», «Эстафета» и «Скандинавская ходьба» победители награждаются кубками и грамотами призеры – грамотами.
Победитель «Конкурса спортивной песни» награждается грамотой и памятным призом. Призёры награждаются грамотами.
Победитель «Конкурса журналистов» награждается грамотой и памятным призом. Призёры награждаются грамотами.
Победители и призеры Спартакиады в общекомандном зачете награждаются кубками и грамотами.

VII. Финансирование
Финансирование Спартакиады (награждение победителей и призеров) производится за счет средств отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района.

VIII. Срок подачи заявок
8.1. Предварительная заявка (приложение 2) на участие в Спартакиаде подаётся до 16 мая 2017 года в отдел культуры, спорта и молодежной политики по e-mail: rassolova.dankov@mail.ru. Телефоны для справок: 6-62-61, 6-64-14.
8.2. Именные заявки на участие в Спартакиаде подаются в мандатную комиссию в день проведения соревнований и должны быть заверены руководителем делегации и врачом.

Приложение 1

Программа «Лапта»
Спартакиады трудящихся Данковского района
Оборудование:
1) круглая бита - 2 шт.,
2) теннисные мячи - 10шт.,
3) спортивная площадка.
Процедура выполнения (правила):
• совершать перебежку может
только игрок, совершивший удар
по мячу;
• команды соревнуются на
время: два тайма по 10 минут;
• игра ведется смешанными
командами - 3 юноши и 2 девушки
+ 1 подающий;
• игра ведется битой круглого
сечения.

ПРАВИЛА ИГРЫ
Матч играют на прямоугольной площадке размером 25-35м X 15-20м. С одной стороны площадки находится город, с другой — кон. Для игры нужны теннисный мяч и лапта - круг бита длиной около 60-100 см, ручка толщиной 3 см, ширина основания около 6 см.
Участники игры делятся на две равные команды. По жребию игроки одной команды ид; город, а другая команда водит. Команда города начинает игру. Бьющий бьет битой с под своего подающего мяч как можно дальше из-за спины и сверху обязательно двумя руками (не бросать биту) в поле, бежит через площадку за линию кона и возвращается назад в город. Водящие в поле ловят (а если поймал мяч с летки, то команда получает выигрышное очко, отбитый мяч и стараются запятнать (осалить) бегущего. Им можно перебрасывать мяч друг другу; чтобы попасть в бегущего на более близком расстоянии. Если игрокам поля удается запять бегущего, они переходят в город. Если игроки поля не могут запятнать бегущего, то они быстро должны занести мяч в город. Как только мяч вернулся в город, игрок не успевший прибежать назад в город остаётся за линией кона, и ждёт следующей возможности вернуться в город. Если подающий, ударил по мячу плохо и команда в поле быстро поймала мяч, то бежать опасно, так могут легко осалить. В таком случае бьющий может не бежать, а оставаться за чертой, по другую сторону от команды - в пригороде.
Игра продолжается, и мяч бьёт следующий игрок. По очереди все игроки команды выступают в роли бьющих. Игроки, оставшиеся в пригороде и за коном ждут, чтобы их выручить. Выручить может тот, кто далеко отобьет мяч, дав возможность перебежки самому, а та игрокам из пригорода и кона. Мяч, выбитый за боковую линию, не учитывается (если по воздуху). Если последний бьющий игрок промахнется, то игроки города уступают свое место водящим. Подавальщики не должны переступать черту города.
Выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество очков.

Приложение 2

ЗАЯВКА
на участие в Спартакиаде трудящихся Данковского района 2017 года

Команда_____________________________________________________

№ п/п ФИО Дата рождения Возраст Ступень Вид программы ИД номер в АИС ГТО Допуск врача






Руководитель ________________ (ФИО)
Подпись, печать
Просмотров: 568 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Расскажи друзьям
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода
Облако тегов
Наши друзья
Кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика
Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Липецкий рейтинг: Посетителей всего Рейтинг TopSport Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск

Каталог сайтов белый

Архив записей