Четверг, 25.04.2024, 14:33 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2017 » Январь » 31 » С УСТАНОВКОЙ НА ПОБЕДУ
12:33
С УСТАНОВКОЙ НА ПОБЕДУ
Имя Алины Вялых уже известно нашим читателям. Мы не раз сообщали в новостях о её спортивных достижениях. А сегодня хотим рассказать о ней более подробно.
Когда в девятилетнем возрасте Алина «загорелась» желанием заниматься в секции ушу-саньда, родители немного опешили, но препятствовать не стали, хотя были сторонниками существующего стандарта: «девочки – на танцы, мальчики – на борьбу».
Тогда Алина увлекалась ещё и лепкой, вязанием, рисованием, занимаясь в Детской школе искусств им. А. И. Плотнова. Но спорт взял верх. С большим старанием осваивала и отрабатывала боевые элементы. Восточные единоборства – это не только особые приёмы, но и самообладание. Спорт помогает воспитывать сильный характер, дисциплину, уверенность в себе. Именно эти качества считаются приоритетными для достижения успеха. И вот уже на протяжении 8 лет, 5 дней в неделю, юная спортсменка оттачивает мастерство на татами.
«К занятиям всегда подхожу серьёзно, выкладываюсь на все сто, внимательно слушаю наставления тренера Геннадия Шаталова, который стал для воспитанников и лично для меня «вторым отцом». Он всегда рядом, поддерживает и подбадривает, а если нужно - и поругает, но это справедливо. Нужно держать себя в хорошей физической форме, ради этого приходится что-то ограничивать, особенно перед соревнованиями - строго соблюдать режим дня, правильно питаться, чтобы не набрать лишний вес. И хотя я была сладкоежка, но все эти «лишения» ни капельки меня не огорчают. Мы с нетерпением ждём открытия нового спорткомплекса с оборудованным залом для занятий ушу-саньда», - говорит собеседница.
Имя нашей спортсменки известно далеко за пределами Данковского района. Она объездила множество городов, участвуя в соревнованиях по ушу-саньда на высоких уровнях. Домой всегда возвращается с победами, призами, не счесть медалей, кубков, дипломов, и каждая награда по-своему дорога.
«Любой такой поединок остаётся в памяти. Вот, например, в прошлом году на Чемпионате России, в Москве, куда ехала с настроем на победу, я встретилась с очень сильной соперницей, с которой уже неоднократно приходилось бороться. Бой был крайне тяжёлый, поэтому завоевала 2 место. И я тогда дала себе установку – никогда не сдаваться, всегда быть на высоте. Мой кумир – российский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов», - рассказывает Алина.
Громкая победа в недавних Всероссийских соревнованиях дала спортсменке стимул к покорению новых вершин. Теперь она вошла в сборную команду ЦФО и приглашена на Международные соревнования, которые скоро пройдут в столице.
В обыденной жизни – вчерашние соперники это просто приятели. За время поездок появляется много новых знакомых спортсменов, с которыми поддерживается дружба в соцсетях. Не забывает девятиклассница и про учёбу - качественно выполняет задания, изучает дисциплины, успешно сдаёт экзамены. В её школьном дневнике чередуются оценки «хорошо» и «отлично». Несмотря на плотный распорядок дня, Алина находит время для чтения. Одни из любимых произведений – «Капитанская дочка» Пушкина и «Бедная Лиза» Карамзина. В свободные минуты уделяет внимание домашней любимице – кошке Лизе. В Алине гармонично сочетаются сильная личность и нежная, добрая натура.
С будущей профессией целеустремлённая данковчанка уже определилась – после окончания 11 класса она решила поступить в институт МВД РФ. Там предъявляются очень жесткие требования к физической подготовке абитуриентов. Алину это совершенно не пугает, ведь хотя она внешне хрупкая, но обладает сильным характером, выносливостью, ловкостью. Дополнительные баллы при поступлении дадут и два её золотых значка ГТО, с которыми школьница вернулась со сдачи нормативов в Витязево (Анапа).
О. ХАРЛАМОВА. Районная газета "Заветы Ильича"
Фото И. Толстиковой.
Просмотров: 292 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Расскажи друзьям
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода
Облако тегов
Наши друзья
Кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика
Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Липецкий рейтинг: Посетителей всего Рейтинг TopSport Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск

Каталог сайтов белый

Архив записей