Четверг, 25.04.2024, 01:20 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2015 » Октябрь » 7 » СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА
08:15
СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА
Христина ПОЛУКАРОВА
27 сентября, в честь Всероссийского дня бега, на площади Ленина состоялся забег в рамках ежегодного «Кросса нации - 2015». В забеге приняли участие более 300 спортсменов и любителей спорта из города и района. Легкоатлетический пробег является самым масштабным спортивным мероприятием по количеству участников. В этот день на старт вышли данковчане разных возрастных категорий, чтобы преодолеть дистанцию от площади до Тихвинского Собора и обратно.
Четвёртое воскресенье сентября выдалось солнечным и тёплым. На главной площади города было оживлённо и многолюдно. Сюда прибывали спортсмены из всех сельских поселений и города. С 11 часов здесь началась регистрация участников. Основная цель кросса нации - привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, особенно молодежи, пропаганда здорового образа жизни. Это районное соревнование совпало по времени и целевой направленности с проведением форума по противодействию наркомании, алкоголизму и другим антиобщественным проявлениям. На основе результатов «Кросса нации - 2015» проводится отбор лучших спортсменов для участия в областных соревнованиях.
Организатором спортивного праздника выступил отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации района. Непосредственное руководство кроссом было возложено на Детско-юношескую спортивную школу.
С приветственным словом к участникам праздника обратились глава района В. И. Фалеев и глава города Данкова А. А. Лёвин. Они поздравили данковчан с этим массовым спортивным мероприятием, главная задача которого – не выявить победителя, а привлечь внимание молодёжи к противоборству с пагубными влияниями и привычками. Легкоатлетический пробег даёт возможность каждому из нас почувствовать себя сильным и здоровым человеком. Руководители пожелали всем, чтобы спорт прочно вошел в жизнь каждого человека.
Право поднять флаг соревнований под звуки Гимна РФ было предоставлено мастеру спорта СССР по офицерскому многоборью и лёгкой атлетике - тренеру ДЮСШ и главному судье соревнований А. Ф. Карху.
Данковский район вправе гордиться своими спортсменами. В этот день прошло также награждение победителей и призеров VIII Всероссийских юношеских игр боевых искусств, которые недавно состоялись в Краснодарском крае. Безоговорочную победу одержали данковчане Маргарита Фалеева, Алина Вялых и Павел Кораблин (1 места). На 2 месте - Андрей Шишов и Павел Дьяконов. Заслуженные аплодисменты прозвучали в адрес спортсменов и их тренеров - Геннадия и Артёма Шаталовых.
Программа кросса включала в себя 9 забегов, которые проводились по возрастным категориям. Среди девочек 2002 г.р. победу одержала Вероника Кораблина (лицей № 4). В аналогичном забеге среди мальчиков первым финишировал лицеист Сергей Харламов. В группе 2000-2001 г.р. – у девочек победительницей стала Анастасия Мудрова из СОШ № 1, а у мальчиков самым быстрым оказался Александр Давыдкин (лицей № 4). Среди спортсменов 1989-1999 г.р. победителями стали: обучающаяся СОШ № 1 Анастасия Гришина и Сергей Зубков из Берёзовки. Лучшие результаты в группе 1988 г.р. и старше показали Марина Давыдкина (Данков) и Алексей Баловнев из Новоникольского. А в группе ветеранов спорта (50 лет и старше) победу одержали данковчане Нина Усова и Иван Куницын.
Семья Потаповых из Спешнево-Ивановского сельского поселения, заняв 1 место в номинации «Семейные команды», в очередной раз показала свою приверженность к спортивному образу жизни и умение бороться за победу. Всем победителям и призерам вручили грамоты и призы. А самому юному участнику соревнования - Ивану Баловневу - вручили грамоту и памятный приз.
Просмотров: 527 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.