Пятница, 29.03.2024, 01:06 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2019 » Январь » 24 » Турнир по шахматам
12:15
Турнир по шахматам
22 января 2019 года в Данковском районе проведен турнир по шахматам "Не прервется связь поколений "Пешка и ферзь", посвященный 65-летию Липецкой области, организованный и проведенный Центром детского творчества совместно с отделом образования. Главным инициатором и судьёй соревнований стал педагог дополнительного образования ЦДТ Усов Павел, спортивный судья третьей категории. На открытии соревнований с приветственным словом выступили директор Центра Боровихина Наталья и методист отдела образования Данковского муниципального района Тонких Анастасия, которые также составили секретариат турнира.
Приятным сюрпризом для всех участников стало появление Шахматной Королевы, роль которой прекрасно исполнила педагог ЦДТ Стасева Людмила. Она поздравила шахматистов с праздником, загадала шахматные загадки. В соревнованиях приняло участие 10 сборных команд от образовательных учреждений города и района в составе одного взрослого, работника ОУ, двух юношей и одной девушки. В упорной борьбе победу одержала команда лицея № 4, второе место – у команды школы с. Воскресенское и третье место у спортсменов филиала лицея № 4 в с. Политово. Подведен итог и в личном зачете.
Интересно отметить, что цель турнира: сохранение преемственности поколений - была достигнута, ведь, например, в команде СОШ с. Воскресенское на первой доске играл учитель физики, организатор шахматного всеобуча в школе, Злобин Александр (кстати, в личном зачёте он занял третье место), а на четвёртой доске - его внучка Дарья, занявшая четвёртое место в личном зачёте среди девушек. Ещё пример: команду с. Политово (филиал лицея № 4) возглавил учитель географии Талыков Олег (четвёртое место на 1 доске), а в составе команды играл его сын Талыков Дмитрий, занявший третье место на третьей доске.
Ещё одной целью турнира была популяризация шахмат, и как рассказывают некоторые из участников, им пришлось перед турниром основательно поработать, чтобы набрать спортивную форму. Интересно также, что в составах команд были не только учителя. За команду Ягодновской школы играл водитель школьного автобуса Лаухин Николай. Играли на первых досках также три женщины, лучший результат среди которых показала учитель английского языка из лицея № 6 Краснова Наталья.
Следует отметить, что в личном зачёте на первой доске первое место занял учитель иностранного языка СОШ с. Баловнево, один из сильнейших данковских шахматистов Никонов Сергей, который на протяжении многих лет возглавляет шахматное движение в своём селе и школе. Вот и на этот раз школа с. Баловнево выставила две команды. Также первое место на своих досках заняли обучающиеся лицея № 4 Володин Виктор, Филатов Ян и Скачкова Любовь.
В составах команд от своих образовательных учреждений приняли участие 7 обучающихся объединения "Шахматы" Центра детского творчества (педагог - Усов П.И.) и показали отличный результат. Так среди девушек 1 место заняла Скачкова Любовь, 3 место у Кожемякиной Ольги (школа с. Бигильдино). Всем победителям и призерам вручены грамоты от отдела образования, командам - комплект шахмат, а всем участникам памятные календарики, дизайн которых разработала педагог Центра Шустина Татьяна.


Усов Павел, главный судья соревнований.
Просмотров: 226 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Расскажи друзьям
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Погода
Облако тегов
Наши друзья
Кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика
Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Липецкий рейтинг: Посетителей всего Рейтинг TopSport Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск

Каталог сайтов белый

Архив записей