Пятница, 19.04.2024, 08:36 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2017 » Март » 23 » СЕЛЬСКИЕ ШАХМАТИСТЫ - ЛИДЕРЫ ТУРНИРА
11:30
СЕЛЬСКИЕ ШАХМАТИСТЫ - ЛИДЕРЫ ТУРНИРА
«Россия гордится своей шахматной школой и выдающимися гроссмейстерами, и необходимо, чтобы сейчас шахматы развивались по всей стране». Об этом на одной из пресс-конференций заявил Президент РФ Владимир Путин.
Возможности для занятий шахматами - как у детей, так и у взрослых, - в нашем районе возрастут с введением в строй Физкультурно-оздоровительного Центра. По словам директора ДЮСШ Евгения Фалеева, уже завезено необходимое оборудование: специальные столы, шахматные часы, демонстрационные доски.
Польза игры в шахматы значительна и многогранна, это отмечали многие выдающиеся деятели на протяжении многих веков. В шахматы играли известные политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты.
В 2016–2017 учебном году в образовательных организациях Липецкой области начинает реализовываться проект «Шахматный всеобуч», в рамках которого вводится изучение шахмат в школьную программу со 2 класса (на первом этапе – около 10 школ).
По словам куратора проекта, заместителя губернатора области Юрия Тарана, все возможности для этого есть. Школы области оснащены интерактивными досками, которые позволят включить программные продукты в процесс обучения. В отличие от больших задач спортивных школ, шахматный всеобуч направлен не на достижение высоких спортивных результатов, а на обучение этой игре: как начать шахматную партию и провести её по правилам, до логического завершения.
Внедрению шахматного всеобуча, несомненно, будет способствовать и то, что шахматы включены в программу областной Спартакиады школьников, районный этап которой состоялся в марте. Участие в соревнованиях приняли сборные команды десяти школ. Юных шахматистов тепло приветствовали методист отдела образования Н. В. Минаков и главный судья соревнований - заместитель директора СОШ с. Баловнево Сергей Никонов.
В увлекательной, напряжённой борьбе, 1 место заняла дружная команда СОШ с. Воскресенское, которую подготовил учитель физики А. В. Злобин, активный пропагандист игры в своём селе.
2 место получила команда лицея № 4, а 3-е - команда СОШ с. Бигильдино. Следует отметить, что шахматисты этих двух учебных заведений занимаются в объединении «Шахматы» Центра детского творчества.
На первой доске со 100%-ным результатом победил учащийся Воскресенской школы Антон Четвериков; ученик лицея № 4 Виктор Володин - на 2-м месте, Андрей Кириленко из Бигильдино – на 3 месте.
На второй доске 1 место занял Дмитрий Талыков из Политово; 2-е и 3-е соответственно Виктор Циммер из Баловнево и Дмитрий Ратников из СОШ № 1.
На третьей доске первенствовал Сергей Катляров (Бигильдино), второй и третий - Ян Филатов (лицей № 4) и Александр Павлов (Баловнево).
На четвёртой доске соревновались девочки. Здесь, как и в прошлом году, победила Полина Смирнова из СОШ с. Воскресенское, выиграв все 9 встреч из 9-ти. На 2 и 3 местах - Анна Мордасова из Баловнево и Ольга Кожемякина из Бигильдино.
Победителю - команде СОШ с.Воскресенское – вскоре предстоит отстаивать честь района на областных соревнованиях. Пожелаем им успеха!
Павел УСОВ,
заместитель директора ЦДТ,
судья соревнований.
Просмотров: 353 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Расскажи друзьям
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Погода
Облако тегов
Наши друзья
Кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика
Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Липецкий рейтинг: Посетителей всего Рейтинг TopSport Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск

Каталог сайтов белый

Архив записей