Пятница, 26.04.2024, 02:49 | Приветствую Вас Гость

.

Главная » 2016 » Сентябрь » 16 » В преддверии открытия фестиваля «Атлант»
11:00
В преддверии открытия фестиваля «Атлант»
Несомненно, что в мире спортивного кино каждое событие представляет собой праздник, становится ярким зрелищем, приносит положительные эмоции и вызывает пристальный зрительский интерес. Так вот, именно к такому событию готовится Липецкая область и состоится оно совсем скоро – с 4 по 7 октября 2016 года. Это одно из ожидаемых мероприятий Года кино в нашем регионе – XII Международный фестиваль спортивных фильмов «Атлант», который станет подлинным подарком для липецких киноманов и, по справедливому убеждению руководства области, даст нашим землякам уникальную возможность приобщиться к мировой спортивной культуре. Этот фестиваль, прочно занявший свою нишу в культурном пространстве России, создан в Липецкой области и проходит здесь с 2005 года при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Международной федерации спортивного кино и телевидения. Организаторами фестиваля являются администрация Липецкой области, Олимпийский комитет России, управление физической культуры и спорта Липецкой области, а также компания «Новый кинематограф».
Образ атланта, заключенный в названии фестиваля, ассоциируется с силой и непоколебимостью спорта и настолько же с красотой и мощью киноискусства, способного, как великий титан, связать человеческое и божественное начала, которые соединяются в каждом, одухотворенном мечтой о новых спортивных вершинах. По словам организаторов, фестиваль «Атлант» неизменно является источником вдохновения для представителей киноиндустрии: режиссеров, актеров, творческих коллективов, раскрывающих в своих работах тему Олимпийского движения, истории спорта, иллюстрирующих страницы биографии великих мастеров спорта и повествующих о судьбах обычных людей, которые выбрали спорт как жизненный путь. По мнению генерального директора МФСФ «Атлант» кинорежиссера Николая Пороховника, фильмы фестиваля рассказывают о возможностях человека в преодолении себя, помогают развитию взаимопонимания и взаимоуважения народов, выходя за пределы национальных рамок, указывают на духовно-нравственные ориентиры в мире спортивного кино и телевидения, за время проведения которого на Липецкой земле встретились и подружились участники и гости из десятков стран мира.
Авторами фильмов были как знаменитые кинематографисты, так и дебютанты, для которых «Атлант» явился своеобразной «путевкой в жизнь», а зрителями стали десятки тысяч жителей Липецкой области. Несомненно, фестиваль внес огромный вклад в развитие физической культуры и спорта как в нашем регионе, так и в стране в целом.
Программа фестиваля это только подтверждает: в 2014 году, когда форум отметил свое первое десятилетие, в репертуар «Атланта» вошли лучшие спортивные ленты, вышедшие на экран с момента создания фестиваля. Среди них «Валерий Харламов. Дополнительное время» (Россия. 2008), «Белая Медведица» (Россия, 2009), «И все-таки Сочи» (Россия, 2009), «Вера» (Чехия, 2012) и другие.
За историю становления «Атланта» в работе жюри приняли участие многие прославленные спортсмены, кинодеятели и журналисты. Это Владимир Петров, легенда нашего хоккея, многократный чемпион мира и Олимпийских игр; Михаил Ждановский, художественный руководитель студии документальных фильмов киностудии «Беларусьфильм»; Сергей Алексеев, руководитель службы документальных фильмов телеканала «Россия»; Джамиль Фараджев, начальник отдела кинематографии Министерства культуры и туризма республики Азербайджан; титулованный фехтовальщик, в настоящем вице-президент Международной федерации спортивного кино и телевидения Сабир Рузиев из Узбекистана; Ваня Дерменджиева, спортивный редактор Болгарского национального телевидения; продюсер из Венгрии Эндрю Флориан; руководитель Дирекции документального кино «ОАО «Первый канал» Светлана Колосова; председатель Союза кинематографистов Сербии Йован Маркович; режиссер из Чешской республики Иржи Кралик.
В этом году в трех международных номинациях фестиваля «Спорт и личность», «Спорт и общество» и «Лучший художественный фильм о спорте», и двух всероссийских «Верность олимпийским идеалам», «Лучшая телепрограмма» примет участие более 100 работ из 30 стран мира. Конкурсный показ фильмов-участников фестиваля пройдет в» в период с 5 по 7 октября с 9.00 до 19.00. Фестивальные показы бесплатны и открыты для всех желающих. Таким образом, лучшие российские и зарубежные ленты на темы спорта, физической культуры и здорового образа жизни будут представлены на суд самой широкой аудитории. Кроме того, в рамках фестиваля состоятся выездные показы конкурсных фильмов в районах области, сопровождаемые творческими встречами зрителей с авторами. Посетите залы «Атланта» в этом октябре и получите свою порцию хорошего настроения и ярких эмоций от просмотра самых лучших проектов спортивной киноиндустрии за минувший год.
Напомним, что 12 февраля 2016 года в областном центре культуры и народного творчества состоялось торжественное открытие Года кино в Липецкой области. С этого момента на протяжении двенадцати месяцев в регионе проходят ретроспективные показы, конкурсы, концерты, выставки и кинофестивали, приглашающие и погружающие в мир киноискусства самую разную публику.
Просмотров: 295 | Добавил: Irina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Расскажи друзьям
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Погода
Облако тегов
Наши друзья
Кто на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика
Яндекс.Метрика Счетчик тИЦ и PR Липецкий рейтинг: Посетителей всего Рейтинг TopSport Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск

Каталог сайтов белый

Архив записей